Как отличить качественный велосипед от подделки? в Н.Новгороде
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Как отличить качественный велосипед от подделки?

не выбрать 2.jpg

Зачем покупать велосипед за 30 000 рублей, когда через дорогу продаются почти такие же за 15 000?

Велосипеды похожи только внешне. При ближайшем рассмотрении даже начинающий велосипедист увидит разницу. В этой статье мы делимся лайфхаками. Существует несколько контрольных точек проверки, которые помогут вам определить, какой велосипед стоит вашего внимания и потраченных денег, а какой нет.

Надписи на велосипеде – доверяйте только известным брендам. На раме не должно быть пестрых надписей типа «super bike», «shimano», «mountain bike».

Навесное оборудование на велосипеде (в основном касается переключателей) тоже должно быть от известных производителей: как правило, это либо Shimano, либо Sram. У этих брендов вы практически не найдете низкокачественных комплектующих. Можно взять недешевые модели Sunrace или Microshift. Если вам предлагают обвес других брендов, остерегайтесь – проблем потом с таким оборудованием не оберешься. Быстро выходит из строя, изнашивается, не подлежит точной настройке. Попросите продавца продемонстрировать, как происходит переключение скоростей. Если даже после настройки остался сильный скрежет, а переключатель не перескакивает на соседние звезды, то это верный признак велосипеда-суррогата.

Вес велосипеда. Даже стальной велосипед должен весить в разумных пределах. Ни в коем случае не стоит покупать велосипед весом более 17 кг. Это самоубийство – очень тяжело поднимать на этаж даже на лифте, грузить в машину, разгоняться, заезжать на поребрики и переносить по лестницам.

Колеса. Обычно на колеса велосипедов китайских no-name производителей ставят самые простые одинарные обода. Отличить их довольно сложно, не имея специальных знаний. Тогда совет простой – посмотрите, нет ли на колесах восьмерок. Обследуйте также и покрышку на предмет неровностей, вздутий и брака. Если же вы смотрите на байк на литых колесах и он стоит не несколько тысяч евро, бегите, как от проказы - такие колеса выглядят эффектно, но имеют низкое качество и абсолютно не ремонтопригодны.

Втулки колес. Обычно no-name производители экономят на втулках, ведь при покупке тяжело определить качество подшипников. Нужно приподнять переднее колесо и покрутить его. Вращение должно быть легким, долгим, без посторонних звуков. Если чего-то из перечисленного не хватает – рекомендуем отказаться от покупки либо приготовиться к смене втулок в течение 1-3 месяцев. Проверить, из чего и как изготовлены детали втулок, не разбирая колесо, не представляется возможным. Но качественная втулка должна быть фирменной - производитель указывается либо на самой втулке, либо в спецификации велосипеда. На втулках не должно быть зазубрин и стружки. Поверхность должна быть гладкой, если втулка окрашена - недопустимы подтеки и неровности покрытия.

Вилка. Еще один серьезный недостаток некачественных велосипедов – ощутимый люфт в области вилки. Попробуйте проверить – зажмите тормоза и покачайте велосипед туда-сюда. Если люфт большой, то вы его заметите. Попросите продавца устранить люфт – если после манипуляций это не удастся, вам стоит задуматься, стоит ли вообще покупать этот велосипед. В дальнейшем люфт приводит к разбалтыванию вилки и ее последующей замене.

Седло. Обследуйте седло выбранного велосипеда. Можно даже снять его с велосипеда, чтобы осмотреть со всех сторон. Не должно быть неровных швов, торчащих ниток, трещин. Седла у no-name брендов очень быстро рвутся.

Дополнительное оборудование. На велосипеды-подделки всегда навешивают дополнительное оборудование – для красоты и привлечения клиента. Будьте осторожны, если в стандартной комплектации идут флягодержатели с бутылкой или велосумка. Для хороших производителей это большая редкость и дурной тон. Если на велосипеде стоят крылья, обязательно проверьте их качество – на велосипедах-суррогатах крылья ломаются при первом же легком ударе.

Рама. Самая дорогая часть велосипеда, фактически это и есть сам велосипед. Она почти не поддается ремонту, поэтому на нее стоит обратить особое внимание. Посмотрите на сварные швы, они должны быть ровные, без подтеков металла, одной ширины по всей длине. Правильный шов должен смотреться красиво. Интересуйтесь гарантией на раму. У серьезного производителя она составляет минимум 3 - 5 лет, часто встречается пожизненная гарантия. Если о гарантии в магазине нет информации – лучше такой велосипед не покупать. Геометрия рамы должна внушать вам доверие и нравиться визуально. Не должно быть лишних труб в конструкции, декоративных и агрессивных элементов.

Опираясь на основные характеристики качественных велосипедов, вы легко сможете отличить их от подделки и сделать правильный выбор. Если же вам потребуется помощь, чтобы определиться с моделью, наши консультанты будут рады ее оказать.

Обращайтесь в «Велодрайв», мы подберем вам надежный велосипед!


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
15 апреля 2012
Спасибо. полезная информация! )
Анонимный пользователь
04 апреля 2012
БЛАГОДАРЮ,ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ МНЕ.
Анонимный пользователь
30 июня 2011
Достаточно интересно
Анонимный пользователь
11 июля 2010
рор